Страницы

воскресенье, 9 октября 2011 г.

Техника фриволите


мотив фриволите с бисером Многие работы, выполненные в технике фриволите станут наряднее, если при их изготовлении использовать бисер. Как вплести бисер в кружево фриволите?
Перед тем как приступить к плетению, нужно нанизать на нить нужное количество бисера. Внимательно поссчитайте это количество для каждого челнока. Если Вы собираетесь использовать различный бисер в одном изделии, то нужно отметить на схеме разными цветами. Помните - бисерина нанизанная первой, вступит в работу последней.

Самый простой способ декорирования изделия бисером - это вплетение его на месте декоративных пико.
прошва фриволите с нанизанным стеклярусом Если эти пико находятся на кольце, то бисер необходимо передвинуть на петлю, образующую это кольцо до того как начнете плести первый узел. Остальной бисер намотать на челнок. Потом сдвинуть отсчитанный бисер к мизинцу, чтобы он не мешал плести. Когда дойдете до декоративного пико, то просто сдвинте бисерину к узлам и плетите далее.
мотив фриволите с бисером - три бисерины в одном пико
Бисер можно вплетать и на ведущей нити, для этого не нужно помещать его в кольцо до начала плетения, просто дойдя до нужного места передвинуть бисерину от челнока к узлам и плести далее.
Также можно вплетать не по одной бисерине, а , например по три, образуя эффектный зубчик из бисера на элементе фриволите. При плетении кружева с использованием "ножек" можно использовать стеклярус или несколько бисерин, нанизанных на "ножку".

Как вплести в кружево фриволите бусину?

кольцо фриволите, декорированное бусиной Конечно можно поступить как с бисером, нанизать на нитку, намотать на челнок, но это крайне не удобно, да и бусина в качестве декоративного пико -это не совсем то, что нужно. Бусина красиво смотрится в кружеве фриволите, если она находится в центре такого элемента как "кольцо". Если диаметр кольца меньше диаметра бусины, то бусина будет находиться с одной стороны кружева, что тоже можно использовать и учитывать при составлении схемы изделия фриволите.
 

Порядок работы

бусина на тонком крючке 1. Кольцо, которое решено было декорировать бусиной, плетем до середины как обычное.
2. Делаем большое пико, длиной чуть больше диаметра бусины.
3. Доплетаем кольцо до конца и затягиваем его.
4. Берем очень тонкий крючек (у меня № 0,1) и нанизываем на него бусину, цепляем сплетенное на кольце длинное пико крючком и перенанизываем на него бусину, просто передвинув ее с крючка на нить пико.
5. Продеваем крючек в петельку пико, выглядывающую из бусины и цепляем рабочую нить плетения, идущую от затянутого кольца фриволите. Протягиваем участок рабочей нити через пико.
6. В образовавшуюся петлю из рабочей нити продеваем челнок. Затягиваем.
Наше кольцо фриволите декорировано бусиной!

Комментариев нет:

Отправить комментарий